Со стороны работодателя требовать от сотрудников проверяться на COVID-19 за свой счет незаконно. Об этом заявили в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

В ведомстве обращают внимание, что в 2020 году в перечень предупредительных мероприятий, расходы на осуществление которых могут быть возмещены работодателями за счет сумм страховых взносов, включили и лабораторное обследование на коронавирус. В министерстве добавили, что работодатель может сам организовать тестирование, сообщает РБК.

Может ли работодатель обязать сотрудника предоставить результаты теста на коронавирус?

Ранее в Минтруде сообщили, что работодатели не вправе требовать от сотрудников пройти тестирование на коронавирус, а также предоставить его результаты. Это следует из ответа Минтруда РФ на запрос главы комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева.

«Правовых оснований требовать у работника справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования на COVID-19, следовательно, как и самого прохождения теста, по нашему мнению, у работодателя не имеется» , — говорится в ответе ведомства, опубликованного в Telegram-канале депутата.

Вопрос-ответ

Как часто тесты на коронавирус дают ошибочный результат?

Согласно Трудовому кодексу РФ (ч. 1. ст. 88), работодатель вправе запрашивать лишь сведения о здоровье работника, касающиеся «вопроса о возможности выполнения трудовой функции», подчеркнули в министерстве. Но в то же время в документе говорится, что для определения пригодности сотрудника к выполнению поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний работодатель обязан обладать информацией о состоянии здоровья работников, занятых в области общественного питания и торговли, транспорта, на водопроводных сооружениях, в лечебно-профилактических и детских учреждениях, а также занятых на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда.

Как ранее поясняла АиФ.ru юрист, эксперт по трудовому праву, член Палаты налоговых консультантов РФ Валентина Яковлева прохождение медицинских осмотров, обязательных в рамках трудовых отношений, оплачивается работодателем. Исследование на коронавирус в такие медосмотры не входит. Работники, составляющие исключение на федеральном уровне, перечислены в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 года. Это, в частности, медики, имеющие риск заразиться на рабочем месте, они регулярно сдают тест на COVID-19.

«Горячая линия» на проводе. Куда звонить по вопросам коронавируса в Москве?
Подробнее

Куда пожаловаться на нарушение со стороны работодателя?

В случае, если работодатель не соблюдает закон и заставляет работника пройти тестирование, сотрудник может написать жалобу в Роспотребнадзор. Если при этом нарушаются трудовые права (например, человека не пускают на работу без справки), то стоит обратиться в Государственную инспекцию труда.

Источник: aif.ru